Сигнализация на окна

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

  Сигнализация на окна

Не нужно быть первоклассным специалистом в сфере охранных систем, что бы указать практические все возможные пути проникновения грабителей в помещение.  Думаю, все согласятся, что таковыми являются, в  первую очередь, окна и двери квартиры или дома (можно конечно и через стену, но для этого грабитель должен обладать либо исполинской силой, либо иметь уж очень большое желание проникнуть к Вам в дом).  И даже не всегда наличие металлических решеток или бронированных дверей гарантирует полную защиту от проникновения злоумышленников.

Поэтому всегда не помешает перестраховаться лишний раз и установить на окна и двери датчики, которые способны оповестить хозяев или соответствующие охранные службы о попытке проникновения незваных гостей.

Сейчас мы вместе попытаемся разобраться в основных принципах работы  датчиков, которые используются для  подачи сигнала тревоги при попытке проникнуть в здание через окна и двери, таким образом, устанавливается сигнализация на окна.

Первыми в данном списке стоят  магнитоконтактные датчики, которые называют еще герконами.  Датчик состоит из двух частей – постоянного магнита и герметичного контакта, который замыкается или размыкается  при воздействии на него постоянного магнитного поля магнита. Последовательно  к геркону подключается сопротивление, номинал которого зависит от типа охранной централи, в шлейф которой включается геркон.  Существуют и другие возможные варианты подключения герконов к централям сигнализации, для правильного подключения следует, прежде всего ознакомиться с инструкцией к централи.  Существуют как наружные (навесные) магнитоконтакты, которые устанавливаются снаружи рамы, так и внутренние, для которых проделываются специальные углубления внутри рамы окон.  Выбор стоит делать, отталкиваясь от конкретной конструкции и материала из которого выполнена рама окна.

Как правило,  магнит устанавливается на подвижной части окна,  а геркон на неподвижной раме.  В характеристиках геркона должен быть указан максимально возможный зазор между магнитом и контактом, при дальнейшем увеличении которого происходит срабатывание датчика (размыкание или замыкание контакта).  Существуют проводные и беспроводные датчики данного типа.  Проводные датчики универсальны и могут быть подключены к любой охранной централи.

При установке сигнализации на окна,  с использованием магнитоконтактных датчиков следует быть предельно внимательным и проводить работу по установке весьма аккуратно, поскольку весьма велика вероятность нанесения повреждения раме окна. По этому, если вы не до конца уверены в своих силах или же сталкиваетесь с подобного рода задачей впервые, лучше все же обратиться к специалистам.

Двигаемся дальше, следующий тип датчиков – это инфракрасные датчики движения.  Принцип работы данного вида датчиков базируется на том что любое живое существо является источником инфракрасного излучения (так задумано природой, ну и речь идет конечно же о теплокровных существах), а датчик является приемником такого вида излучения.  Обнаружив наличие инфракрасного излучения, датчик анализирует поступившею информацию и принимает решению о подачи сигнала тревоги. Датчики движения могут быть использованы как для установки сигнализации на окна, так и для организации охраны по всему объему помещения.  Многие из современных датчиков обладают так называемым иммунитетом от домашних животных,  что очень удобно, ведь многие из нас любят приютить у себя дома кошечку или собачку.  Если бы датчики реагировали на них, то это бы стало настоящей головной болью как для Вас, как владельца квартиры, так и для соответствующей охранной структуры, на плечи которой возложен долг – охранять Ваше имущество.

Что ж давайте попытаемся углубиться в физику, положенную в основу работы датчиков движения.  Основные составные части датчика это – линза Френеля, пирооелемент и блок электроники, который обрабатывает поступившею информацию.  Линза Френеля фокусирует поступающее излучение.  Сфокусированное инфракрасное излучение попадает на пироэлектрик, который изменяет свою поляризацию зависимо от воздействующей на него температуры.  Таким образом, когда в поле зрения датчика движения попадает источник тепла, то излученное им инфракрасное излучение концентрируется при помощи линзы Френеля на на пироэлементе, что приводит к изменению его температуры, а это в свою очередь влечет за собой изменение поляризации элемента, то есть появления  на его осях заряда. Заряд снимается и подается на усилитель заряд, и дальше на следующие каскады обработки.  Управляющая электроника датчика обрабатывает поступивший заряд и подает сигнал на реле, которое замыкается или, наоборот, размыкается в зависимости от типа датчика. Существуют датчики с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами. Обратно таки,  датчик включается в соответствующий шлейф охранной сигнализации, к нему также подключается сопротивление определенного номинала. Датчики могут быть последовательно соединены между собой, образуя таким путем, цепочку, при срабатывании одного из них,  электрическая цепь размыкается, и формируется сигнал тревоги, который поступает на центральный блок сигнализации.

Среди остальных датчиков следует выделить датчики разбития стекла. Данный тип датчик объединяет  в себе датчики движения и акустические датчики, задача которых заключается в обнаружении звуков, которые излучаются в момент деформации стекла.  Эти датчики имеют схожую с обычными инфракрасными датчиками структуру и отличаются наличием микрофона для приема обработки звуковых сигналов. Принцип работы акустического датчика весьма интересен, алгоритм обработки поступающих звуковых сигналов позволяет избежать ложных срабатываний. Физика процесса такова, звуковой волне излучаемой в момент разбития стекла, предшествует  звуковая волна, излученная в момент нанесения удара по стеклу.  В момент прикосновения к стеклу, оно слегка деформируется и начинает возвращаться в исходное состояние, порождая при этом звуковые колебания.  В момент разрушения генерируются акустические волны, имеющие другие характеристики.  Датчик запрограммирован таким образом, что срабатывание происходит только в том случае, если на микрофон поступает последовательно, с небольшим временным интервалом две  волны – первая в момент хлопка, а вторая в момент разрушения.  Только тогда срабатывает электроника и датчик замыкает или размыкает контакты реле.

В характеристиках датчика должна быть указана информация о дальности детектирования, а также угол детекции по вертикали и по горизонтали.  Такая информация весьма полезна, руководствуясь ею, Вы должны установить извещатель  в оптимальном месте, что бы он мог безошибочно выполнять свои функции.

То есть, ли у Вас есть прямая необходимость организовать защиту по всему объему помещения, а также установить сигнализацию на окна для Вас прекрасно подойдут комбинированные датчики, совмещающие в себе пассивные инфракрасные датчики и акустические датчики.

Еще один вариант установки сигнализации на окна предполагает использование вибрационных датчиков.  Функциональное назначение датчиков понятно из названия – датчик срабатывает либо в момент появления каких-либо вибраций, либо когда вибрации превышают какой-то определенный порог.  Такой вид датчиков характеризуется не высокой надежностью и обильным количеством ложных сработок, поэтому такие датчики, рекомендуют устанавливать лишь там где это крайне необходимо.  Причем желательно что б с домом, в котором установлен такой датчик не находилось автомобильной дороги или ветки метрополитена.  Вибрационные датчики нашли шиокое применения в автомобильных сигнализациях.  Устанавливая датчики такого типа в жилх помщениях, нужно предварительно настроить чувствительность датчика, таким образом, что бы он не реагировал на  всяческие колебания.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.